svetozar

Longevity:
8 years 5 months
Sympathies:
1091

Torrent stats
Имя твое - пять буквОн был моей первой любовью. Юной, неуклюжей. И был старше меня на девять лет.

Йосик, а именно так я любил его называть, был разведен; маленький ребенок, так похожий на него, жил с родителями жены. Еще за его плечами - книжный магазин, который приносил стабильный доход; еще - жизнь без участия родителей. Он был взрослым.
За моими плечами было... Лишь одна неудачная попытка суицида и тотальный контроль со стороны родителей. Мне нечем было гордиться.
Когда я познакомился с Йосиком, мне было шестнадцать лет. В голове моей был хаос: крик чаек, несколько затяжек сигарет, тонкий аромат лемонграсса и легкое дыхание Бунина. Мне как раз хотелось сделать первый шаг к самому себе, но я боялся.
В тот вечер мы гуляли с Йосиком по бесконечному пяточку Белграда. Он держал в своей руке плитку горького шоколада и иногда отламывал по дольке, ел. Его карие глаза сотрясали меня изнутри. Даже в ночи я чувствовал на себе его взгляд, и в это мгновенье мне хотелось одного - накинуться к нему на шею и целовать, и целовать; миллион раз прикоснуться к его небритой щеке, вдохнуть его аромат (немного нежный морской с щепоткой цитрусовых) и почувствовать легкую дрожь по своей спине <...> Мы гуляли, а ближе к утру он проводил меня до дома. Мы еще двадцать минут стояли друг напротив друга, говорили о жизни, а потом я целовал его в обе щеки и губы.
- Я тебе напишу.
Он говорил эти три слова, и я впадал в отчаяние. Я никогда не знал, когда он напишет. У него всегда было много работы. Он уезжал, возвращался, снова уезжал; в легком затишье он все-таки находил время для наших коротких, но длинных, темных, но светлых ночей. Они казались мне блаженными.
Меня сильно тянуло к нему. Разрывало. Я не находил себе места, когда Йосик не давал о себе знать неделю, полторы. Конечно, потом он извинялся; целовал меня в губы, обнимал, как взрослый мужчина.
В таких перебежках мы просуществовали два года.
Ветер подул откуда-то с севера. Отец, знавший о моем "отклонении от нормы", очень долго разговаривал с Йосиком. Тон разговора был повышенным, и я подумал - не к добру все это.
- Не к добру все это, - сказал Йосик, прочитав мои мысли. - Твой отец непоколебим.
- Пообещай мне хотя бы остаться друзьями, - ненавижу жалость.
Он обнял меня крепко на глазах у отца. Это было символично, ведь никто еще в жизни не покушался на его непокорность. Отец хлопнул дверью. Но промолчал <...>
Йосик улетел в Варшаву 13 апреля 2007 года. Иногда он мне звонил, и мы целыми часами разговаривали. Он читал мне стихи. Наверное, не стоит называть фамилию его любимого поэта.
<...>
Переехав в Россию, я стал вспоминать Йосика. Я даже пытался дозвониться до него. Но все номера, что я тут же переписывал в блокнот после очередного разговора, были недоступны.
Под католическое Рождество, числа двадцать второго, на мою почту пришло письмо. Оно было лаконичным, но содержательным - номер телефона и имя Йосик.
Родной голос звучал уже не так, но тембр...
- Говори только!
Спустя час мы пили вино и ели горький шоколад в ближайшем ресторане. А за полчаса до этого я обнимал Йосика, как обнимает ребенок своего любимого медведя: жадно, страстно и бесконечно. Он вымолвил лишь:
- Раздавишь.
А я:
- Тебе жалко?
Я смотрел ему в глаза и мучительно окунался в прошлое. Снова - легкий ветер сводил с ума, снова мне хотелось погулять по пяточку Белграда, снова и снова.
- Да вот на несколько дней прилетел, - начал он. - Как ты?
- Разве ты не видишь?
- Ну, то, что ты рад меня видеть, и ежу понятно. Где работаешь? С кем живешь?
- Перевожу. Читаю Блока. Живу на N., - отчеканил я.
- Мажор! Один живешь?
Я заулыбался, и он все понял.
- Русских хоть? - продолжил Йосик.
- Три раза. Англичанин.
- Сочувствую.
- А ты как?
- И не спрашивай, - он махнул рукой. - На свою голову связался с бизнесменом. Ни времени, ни заботы... То улетает, то прилетает.
- Возможно, ты меня поймешь.
- Что?
- Да так, минутка ностальгии в этом бренном мире.
Мы пили вино и ели горький шоколад. Говорили. Конечно, это был совсем другой разговор, да и не те люди сидели друг напротив друга.
- Дим, знаешь, чего я боюсь больше всего? - будто выстрел в пустой комнате. - Остаться один.
- Да кто тебя бросит? - наигранно.
- Мне уже четвертый десяток <...>
- Рано стареть, Йосик! Рано.
- Я не боюсь старости, я просто боюсь остаться один.
- Откуда столько пессимизма?
- Да так, - глоток воздуха, - все геи боятся остаться одни на пороге осени.
- Ты случайно книги не пишешь? - я пытался подбодрить Йосика. - Метафоры.
- А ты все не меняешься, - вроде бы улыбнулся. - А если бы вернуть все, что было...
- Йосик, не будем ворошить прошлое. Меня же снова разорвет, - как грубо я поступил. - Мне очень хочется, чтобы у тебя было поменьше таких глупых мыслей. Йосик, послушай, - я наклонился к нему, - у тебя есть возможность жить хорошо, быть там, где многие мечтают побывать. Почему ты этим не пользуешься?
- Я боюсь...
- Тогда живи прошлым и бойся своей одинокой старости!
Он посмотрел на меня таким пристальным взглядом, таким всеобъемлющим, обжигающим и ранящим одновременно. И это было ужасно. Кровь прилилась к мозгу, и яркие воспоминания одни за другими топтались в моей голове.
- Извини, я думал, что избавился от этого, - сказал я виновато.
- Прости, - только тот, кто любил, может так кратко поставить точку в диалоге.
Мы замолчали. И эта пауза показалось мне вечной. Но нет - всего минуты две или три.
- Ты когда улетаешь?
- Послезавтра.
- Оставишь свой номер телефона?
Он написал на углу крафтовой салфетки и оторвал.
- Мне нужно идти, Йосик.
- Я еще посижу.
- Созвонимся.
Он обнял меня взглядом. Так тепло, как никогда. Так уютно. И мне бы задержаться хоть на чуть-чуть. Но я понимал, задержись хотя бы на мгновение, и я вряд ли бы оттуда ушел. Ведь иногда прошлое сильнее настоящего. Во сто крат.
Фото Mads Nissen
09 ФЕВРАЛЯ 2016 | ДМИТРИЙ КУТОВИЧ
нравится это
Profile PMHidden
Display posts:    

Current time is: 08-Dec 12:50

All times are UTC ± 0

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum
Яндекс.Метрика Гей каталог BlueSystem.Ru Голуби - только интересные гей-сайты!